皇冠hg8868新版首页

我有话对县长说

信箱说明:
        1、为进一步提高平江县政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过县长信箱对平江县政府的发展工作提出意见与建议;
        2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:皇冠hg8868新版首页 > 县长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 无出生证明如何修改年龄
来信人: 钟钰
来信时间: 2021-07-31 19:08:18
内容:

尊敬的领导:

       你好!
       今天给您来信是想向您咨询:无出生证明如何修改年龄 的问题。       我是一名2021届的高中毕业生,今年十八岁。但从法律层面来讲我今年十六岁。由于我是家中的第二个孩子,在计划生育的背景下,父母选择接生婆在家里接生。因此没有出生证明。在我两岁多时,父母才开始给我上户口。
       年龄的错误给我的生活造成了困扰。例如:入团 .参军和即将到来的大学学习。如今正值疫情肆虐时期,我面临疫苗接种问题:我是否能接种未成年人的疫苗?接种未成年人疫苗于已成年的我来说是否会达不到防护效果?社区需要我提供出生证明来证明年龄。这让我感到无助也很无奈。
       我曾在百度等网站中寻找方法,也和拥有相同遭遇的网友们进行过交流。但最终的结果不尽人意。网站所给出的方法写着“顺利有效”四个大字,但我仔细一看,字缝里写满了“天真”二字。理想有多美好顺利,现实实践起来就有多残酷 。       希望我的咨询能够顺利有效的得到解决方法!早日能够实现成年人的自由!
       祝:身体健康!工作顺利!                                                                                                                                                    一个已成年的未成年人                                                                                         二零二一年七月三十一日

受理回复

回复部门: 平江县人民政府
回复时间: 2021-08-02 15:31:02
回复内容:

 

钟钰:

你好!本机关2021年8月2日收到你反映“无出生证明如何修改年龄”的信访事项,现已查明有关情况并答复如下:

根据《湖南省户口登记管理办法》第53条、54条之规定:实际出生日期与户口登记不一致的,可以向户口所在地公安派出所申请更正出生日期。出生日期更正登记,须经县级公安机关审核,报市级公安机关核准。根据《湖南省户口登记管理办法实施细则》第45条之规定,你需要提供能够证明出生日期确属登记错误并能够形成证明链的相应证明或调查材料。

平江县公安局

二○二一年八月二日

 

 

 

 

 

 

 

 

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)
var _hmt = _hmt || []; (function() { var hm = document.createElement("script"); hm.src = "https://hm.baidu.com/hm.js?a82b9331ba21531009a8fc1705adf5f5"; var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(hm, s); })();